Repoussée pour cause de Covid-19, la 56eme édition des BaekSang Arts Awards a finalement eu lieu il y’a quelques jours. Au programme Parasite, Parasite et Parasite bien sûr, mais aussi House of Hummingbird, le film de Kim Bo-Ra où la réalisatrice réussi à remporter le prix du Best Director et son actrice Kim Sae-Byuk, le prix de la meilleure actrice pour un second rôle. La cérémonie cette année était présentée par Shin Dong-yup, Suzy et Park Bo-gum
Grand Prize (Daesang)
Gagnant : Bong Joon-Ho (« Parasite« )
Best Film
Gagnant: Parasite
Nominés:
- Parasite
- The Man Standing Next
- House of Hummingbird
- Exit
- Kim Ji-Young: Born 1982
Best Director
Gagnante: Kim Bo-Ra (House of Hummingbird)
Nominés:
- Kim Bo-Ra (« House of Hummingbird« )
- Bong Joon-Ho (« Parasite« )
- Woo Min-Ho (« The Man Standing Next« )
- Lee Jong-Eon (« Birthday« )
- Chung Ji-Young (« Black Money« )
Best Screenplay
Gagnant: Lee Sang-Geun (« Exit« )
Nominés:
- Kim Bo-Ra (« House of Hummingbird »)
- Bong Joon-Ho & Han Jin-Won (« Parasite »)
- Lee Ji-Min & Woo Min-Ho (« The Man Standing Next »)
- Lee Sang-Geun (« Exit »)
- Lim Dae-Hyung (« Moonlit Winter »)
Best Actor
Gagnant : Lee Byung-Hun (« The Man Standing Next« )
Nominés:
- Song Kang-Ho (« Parasite »)
- Lee Byung-Hun (« The Man Standing Next »)
- Lee Je-Hoon (« Time to Hunt »)
- Cho Jung-Seok (« Exit »)
- Han Suk-Kyu (« Forbidden Dream »)
Best Actress
Gagnante : Jeon Do-Yeon (« Birthday« )
Nominées:
- Kim So-Jin (« Another Child »)
- Kim Hee-Ae (« Moonlit Winter »)
- Jeon Do-Yeon (« Birthday »)
- Jung Yu-Mi (« Kim Ji-Young: Born 1982 »)
- Cho Yeo-Jeong (« Parasite »)
Best Supporting Actor
Gagnant : Lee Kwang-Soo (« Inseparable Bros »)
Nominés :
- Kim Young-Min (« Lucky Chan-sil »)
- Park Myoung-Hoon (« Parasite »)
- Won Hyun-Joon (« The Divine Move 2: The Wrathful « )
- Lee Kwang-Soo (« Inseparable Bros »)
- Lee Hee-Joon (« The Man Standing Next »)
Best Supporting Actress
Gagnante : Kim Sae-Byuk (« House of Hummingbird »)
Nominées :
- Kim Guk-Hee (« Tune in for Love »)
- Kim Mi-Kyung (« Kim Ji-Young: Born 1982 »)
- Kim Sae-Byuk (« House of Hummingbird »)
- Park So-Dam (« Parasite »)
- Lee Jung-Eun (« Parasite »)
Best New Director
Gagnante : Kim Do-Young (« Kim Ji-Young: Born 1982« )
Nominés :
- Kim Sang-Woo (« Kim-Gun »)
- Kim Do-Young (« Kim Ji-Young: Born 1982 »)
- Kim Bo-Ra (« House of Hummingbird »)
- Lee Sang-Geun (« Exit »)
- Kim Cho-Hee (« Lucky Chan-sil »)
Best New Actor
Gagnant : Park Myoung-Hoon (« Parasite »)
Nominés :
- Park Myoung-Hoon (« Parasite »)
- Park Hae-Soo (« Time to Hunt »)
- Park Hyung-Sik (« Juror 8 »)
- Ahn Ji-Ho (« A Boy and Sungreen »)
- Jung Hae-In (« Tune in for Love « )
Best New Actress
Gagnante : Kang Mal-Geum (« Lucky Chan-sil »)
Nominées :
- Kang Mal-Geum (« Lucky Chan-sil »)
- Kim So-Hye (« Moonlit Winter »)
- Kim Hye-Jun (« Another Child »)
- Park Ji-Hoo (« House of Hummingbird »)
- Jang Hye-Jin (« Parasite »)
Art Award
Gagnant : Kim Seo-Hee (« The Man Standing Next »)