When the Camellia Blooms et Hot Stove League : Tous les meilleurs Drama 2019 des Daesang awards

Disponible ou pas en France, voici la liste des prix pour la partie Drama des 56 eme BaekSang Arts Awards qui se sont déroulé il y’a quelques jours en Corée du Sud.

Au programme donc, après les films, du Drama, du Drama et encore du Drama.

On commence par le grand prix, qui va au Drama de KBS2, When the Camellia Blooms, un Drama en 40 épisodes qui a été diffusé deux fois par semaine entre septembre et novembre 2019 en Corée du Sud et qui rafle donc le plus prestigieux prix. Ce n’est en plus pas le seul Prix. En plus, comme on est sympa, on vous indique même quand c’est disponible sur Netflix ou sur d’autres plateformes de streaming (légalement bien sûr)

Grand Prize (Daesang)

  • Winner: « When the Camellia Blooms » (KBS2)

Best Drama

  • Winner: « Hot Stove League » (SBS)

  • Nominees:
    • « When the Camellia Blooms » (KBS2)
    • « Crash Landing on You » (tvN)
    • « Hot Stove League » (SBS)
    • « Kingdom Season 2 » (Netflix)
    • « Hyena » (SBS)

Best Director

  • Winner: Mo Wan-Il (« The World of the Married »)

  • Nominees:
    • Kim Sung-Yoon (« Itaewon Class« )
    • Mo Wan-Il (« The World of the Married« )
    • Lee Jung-Hyo (« Crash Landing on You« )
    • Jung Dong-Yoon (« Hot Stove League« )
    • Cha Young-Hoon (« When the Camellia Blooms« )

Best Screenplay

  • Winner: Im Sang-Choon (« When the Camellia Blooms »)

  • Nominees:
    • Kim Roo-Ri (« Hyena« )
    • Park Ji-Eun (screenwriter) (« Crash Landing on You« )
    • Lee Shin-Hwa (« Hot Stove League« )
    • Lee Woo-Jung (« Hospital Playlist« )
    • Im Sang-Choon (« When the Camellia Blooms« )

Best Actor

  • Winner: Kang Ha-Neul (« When the Camellia Blooms »)

  • Nominees:
    • Kang Ha-Neul (« When the Camellia Blooms« )
    • Namgung Min (« Hot Stove League« )
    • Park Seo-Joon (« Itaewon Class« )
    • Ju Ji-Hoon (« Hyena« )
    • Hyun-Bin (« Crash Landing on You« )

Best Actress

  • Winner: Kim Hee-Ae (« The World of the Married »)

  • Nominees:
    • Kong Hyo-Jin (« When the Camellia Blooms« )
    • Kim Hye-Soo (« Hyena« )
    • Kim Hee-Ae (« The World of the Married« )
    • Son Ye-Jin (« Crash Landing on You »)
    • IU (« Hotel Del Luna« )

Best Supporting Actor

  • Winner: Oh Jung-Se (« When the Camellia Blooms »)

  • Nominees:
    • Kim Young-Min (« The World of the Married« )
    • Yang Kyung-Won (« Crash Landing on You« )
    • Oh Jung-Se (« When the Camellia Blooms« )
    • Yoo Jae-Myung (« Itaewon Class« )
    • Jun Suk-Ho (« Hyena« )

Best Supporting Actress

  • Winner: Kim Sun-Young (« Crash Landing on You »)

  • Nominees:
    • Kwon Na-Ra (« Itaewon Class« )
    • Kim Sun-Young (« Crash Landing on You« )
    • Seo Ji-Hye (« Crash Landing on You« )
    • Son Dam-Bi (« When the Camellia Blooms« )
    • Yum Hye-Ran (« When the Camellia Blooms« )

Best New Actor

  • Winner: Ahn Hyo-Seop (« Dr. Romantic 2 »)

  • Nominees:
    • Kim Kang-Hoon (« When the Camellia Blooms« )
    • Ahn Bo-Hyun (« Itaewon Class« )
    • Ahn Hyo-Seop (« Dr. Romantic 2« )
    • Ong Seong-Wu (« At Eighteen« )
    • Lee Jae-Wook (« Extraordinary You« )

Best New Actress

  • Winner: Kim Da-Mi (« Itaewon Class »)

  • Nominees:
    • Kim Da-Mi (« Itaewon Class« )
    • Jeon Mi-Do (« Hospital Playlist« )
    • Jeon Yeo-Bin (« Be Melodramatic« )
    • Jung Ji-So (« The Cursed« )
    • Han So-Hee (« The World of the Married« )

Art Award

  • Winner: Jang Yeon-Ok (Great Escape Season 3)

Icon Award

  • Winner: Seo Ji-Hye

Best Male Entertainer

  • Winner: Yoo Jae-Seok

Best Female Entertainer

  • Winner: Park Na-Rae

Best Variety Show

  • Winner: Tomorrow is Mr Trot (TV Chosun)

Best Educational Show

  • Winner: Giant Peng TV (EBS)

Most Popular Actor

  • Winner: Hyun-Bin

Most Popular Actress

  • Winner: Son Ye-Jin