Vous aimez notre nouveau site, pour nous aider c'est ICI via tipeee & à partir de 1€ seulement (sans abonnement ou engagement)

55e Daejong Film Awards : Burning de Lee Chang-Dong triomphe

1987 et The Spy Gone North récompensés eux aussi.

C’est le 22 octobre dernier que se sont déroulés les 55eme Daejong Film Awards à Séoul en Corée du Sud.

Au programme tout le gratin du cinéma coréen et Burning de Lee Chang-Dong qui repart avec le prix du meilleur film, mais il n’est pas le seul à avoir passé une bonne soirée. Jang Joon-Hwan réalisateur de 1987: When The Day Comes qui est actuellement diffusé au Festival du Film Coréen de Paris, repart de son coté avec celui du meilleur réalisateur

Voici en détails tous les gagnants et nominés :

Best Film

  • Award Winner: « Burning »
  • Nominees:
    • « The Spy Gone North »
    • « The Fortress »
    • « Burning »
    • « Along With the Gods: The Last 49 Days »
    • « 1987: When The Day Comes »

Best Director

  • Award Winner: Jang Joon-Hwan (« 1987: When The Day Comes »)
  • Nominees:
    • Kim Yong-Hwa (« Along With the Gods: The Last 49 Days »)
    • Yoon Jong-Bin (« The Spy Gone North »)
    • Lee Chang-Dong (« Burning »)
    • Jang Joon-Hwan (« 1987: When The Day Comes »)
    • Hwang Dong-Hyuk (« The Fortress »)

Best Actor

  • Award Winner: Hwang Jung-Min & Lee Sung-Min (« The Spy Gone North »)
  • Nominees:
    • Kim Yun-Seok (« 1987: When The Day Comes »)
    • Lee Byung-Hun (« The Fortress »)
    • Yoo Ah-In (« Burning »)
    • Lee Sung-Min (« The Spy Gone North »)
    • Cho Jin-Woong (« Believer »)
    • Hwang Jung-Min (« The Spy Gone North »)

Best Actress

  • Award Winner: Na Moon-Hee (« I Can Speak »)
  • Nominees:
    • Kim Da-Mi (« The Witch: Part 1. The Subversion »)
    • Kim Tae-Ri (« 1987: When The Day Comes »)
    • Kim Hae-Sook (« Herstory »)
    • Na Moon-Hee (« I Can Speak »)
    • Esom (« Microhabitat »)

Best Supporting Actor

  • Award Winner: Kim Ju-Hyeok (« Believer »)
  • Nominees:
    • Gi Ju-Bong (« The Spy Gone North »)
    • Kim Ju-Hyeok (« Believer »)
    • Song Sae-Byeok (« Seven Years of Night »)
    • Steven Yeun (« Burning »)
    • Jin Seon-Kyu (« The Outlaws »)

Best Supporting Actress

  • Award Winner: Jin Seo-Yeon (« Believer »)
  • Nominees:
    • Go Min-Si (« The Witch: Part 1. The Subversion »)
    • Kim Sae-Byuk (« Adulthood »)
    • Kim Sun-Young (« Herstory »)
    • Jung Yu-Mi (« Psychokinesis »)
    • Jin Seo-Yeon (« Believer »)

Best New Director

  • Award Winner: Jeon Go-Woon (« Microhabitat »)
  • Nominees:
    • Kang Yoon-Sung (« The Outlaws »)
    • Shin Dong-Seok (« Last Child »)
    • Lee Seok-Geun (« On Your Wedding Day »)
    • Lim Dae-Hyung (« Merry Christmas Mr. Mo »)
    • Jeon Go-Woon (« Microhabitat »)

Best New Actor

  • Award Winner: Lee Ga-Sub (« The Seeds of Violence »)
  • Nominees:
    • Ko Sung-Hwan (« Loser’s Adventure »)
    • Oh Seung-Hoon (« Method »)
    • Wi Ha-Joon (« Gonjiam: Haunted Asylum »)
    • Lee Ga-Sub (« The Seeds of Violence »)
    • Jung Ga-Ram (« The Poet and The Boy »)

Best New Actress

  • Award Winner: Kim Da-Mi (« The Witch: Part 1. The Subversion »)
  • Nominees:
    • Kim Ga-Hee (« Park Hwa-Young »)
    • Kim Da-Mi (« The Witch: Part 1. The Subversion »)
    • Jun Jong-Seo (« Burning »)
    • Jin Ki-Joo (« Little Forest »)
    • Lee Jae-In (« Adulthood »)

Best Screenplay

  • Award Winner: Jeon Go-Woon (« Microhabitat »)

Best Costume Design

  • Award Winner: Jo Sang-Kyung & Son Na-Ri (« Illang: The Wolf Brigade »)

Best Art Design

  • Award Winner: Park Il-Hyun (« The Spy Gone North »)

Best Music

  • Award Winner: Ryuichi Sakamoto (« The Fortress »)

Best Lighting

  • Award Winner: Jo Kyu-Young (« The Fortress »)

Best Editing

  • Award Winner: Kim Hyung-Joo & Yang Dong-Yeob (« Gonjiam: Haunted Asylum »)

Best Planning

  • Award Winner: Lee Woo-Jung (« 1987: When The Day Comes »)

Best Technical Award

  • Award Winner: Jin Jong-Hyun (« Along With the Gods: The Last 49 Days »)

Best Cinematography

  • Award Winner: Kim Ji-Yong (« The Fortress »)

Star Award

  • Award Winner: Seol Hyun

Special Award

  • Award Winner: Kim Ju-Hyeok
Plus d'articles
Trailer pour Zatoichi the last

55e Daejong Film Awards : Burning de Lee Chang-Dong triomphe