Pour cette édition 2014, l’étrange Festival se déroulera du 4 au 14 septembre et pour cette vingtième édition la programmation sera encore une fois de qualité et surtout nous allons avoir droit à quelques exclusivité.

Pour ce qui est de l’Asie déjà, une carte blanche a été donnée à trois réalisateurs dont Sono Sion, le réalisateur japonais aura déjà dans sa valise Tokyo Tribe ce qui devrait apporter une petite touche de rap au festival. Ensuite d’autres premières européennes ou françaises : The World of Kanako de Tetsuya Nakashima (sortie 27 juin au Japon), Over your dead Body de Takashi Miike (sortie 23 août au Japon), Hwahi: A monster boy de Jang Joon-hwan (qui sort en DVD en Octobre en France) ou encore Moebius de Kim Ki-Duk.

Ouverture
Smart Monkey de Winshluss et Nicolas Pawlowski
The Voices de Marjane Satrapi

Clôture
The World of Kanako de Tetsuya Nakashima

Compétition
The Tribe de Myroslav Slaboshpytskiy
These final hours de Zak Hilditch
Let us prey de Brian O’Malley
Alleluia de Fabrice du Welz
A Hard Day de Kim Seong-hun
The Canal de Ivan Kavanagh
A Girl Walks Home Alone at Night de Ana Lily Amirpour
Tokyo Tribe de Sono Sion
Killers des Mo Brothers
Hyena de Gerard Johnson
Cub de Jonas Govaerts
I Number number de Donovan Marsh
Faults de Riley Stearns
It Follows de David Robert Mitchell
Radio silence/On air de Marco Riedl et Carsten Vauth
Wetlands de David Wnendt
The Five de Jung Yeon-Sik
White shadow de Noaz Deshe
Open Windows de Nacho Vigalondo
Over your dead Body de Takashi Miike
The Dark valley de Andreas Prochaska
White God de Kornél Mundruczó

Hors compétition
Der Unfertige/ The incomplete de Jan Soldat + Pierrot Lunaire de Bruce LaBruce
House at the end of time de Alejandro Hidalgo
Moebius de Kim Ki-Duk
Perfect garden de Mara Mattuschka & Chris Haring
Near death experience de Benoit Delépine & Gustave Kervern
Hwahi: A monster boy de Jang Joon-hwan
Asphalt watches de Shayne Ehman et Seth Scriver
Arcana de Yoshitaka Yamaguchi
Rampage 2 de Uwe Boll
Mein blindes Herz/ My blind heart de Peter Brunner
Il est difficile d’être un Dieu d’Alexeï German
The Distance de Sergio Caballero
Fièvre de Romain Basset

Carte blanche Sono Sion
Adieu l’ami de Jean Herman
Babe 2, le cochon dans la ville de George Miller
After Hours de Martin Scorsese
French Connection de William Friedkin
Le secret de Veronika Voss de Rainer Werner Fassbinder

Carte blanche Jacques Audiard
New York City Inferno de Jacques Scandelari
Chercheuses d’or de 1933 de Mervyn LeRoy
Mondo Cane de Paolo Cavara, Gualtiero Jacopetti et Franco Prosperi
Continental circus de Jérôme Laperrousaz
Les Tueurs de la lune de miel de Leonard Kastle

Carte blanche Godfrey Reggio
Sayat Nova de Sergueï Paradjanov + Tango de Zbigniew Rybczyński
Le Manuscrit trouvé à Saragosse de Wojciech Has
L’épouvantail de Kornél Mundruczó + Cops de Buster Keaton et Edward F. Cline
Los Olvidados de Luis Buñuel + Les Habitants d’Artaved Pelechian
Double programme Artaved Pelechian : Notre siècle + Les Saisons

Documentaires
The Go-Go Boys – The Inside Story of Cannon Films de Hilla Medalla
Electric Boogaloo de Mark Hartley
The Miner’s hymns de Bill Morrison
The Search for Weng Weng d’Andrew Leavold
Autoluminescent : R.S.Howard de Lynn-Maree Milburn & Richard Lowenstein
Looking for Johnny de Danny Garcia
Visitors de Godfrey Reggio
Lost souls : The doomed journey of Richard Stanley’s Island of Doctor Moreau de David Gregory
Étrangement vôtre! de Frederic Temps

Rétrospective 20 ans /20 films
Toto qui vécu deux fois de Daniele Ciprì et Franco Maresco
Singapore sling de Nikos Nikolaïdis
Anthologie de Stephen & Timothy Quay
Hustler white de Bruce LaBruce & Rick Castro
Gummo de Harmony Korine
L’histoire du cinéma 16 de Jean-Jacques Rousseau
Moon de Duncan Jones
Le Maitre des illusions de Clive Barker
Dead or alive de Takashi Miike
Merzbow (Beyond Ultra Violence) de Ian Kerkhof
Rampage de Uwe Boll
Der Todes king (Le Roi des morts) de Jörg Buttgereit
L’île de Kim Ki-duk
Résidence surveillée de Graeme Whifler
Freakstars 3000 de Christoph Schlingensief
Vibroboy de Jan Kounen + Tetsuo de Shinya Tsukamoto
Hic de György Pálfi
Intoxication + Seul contre tous de Gaspar Noé
Down terrace de Ben Wheatley
Endhiran, Robot the movie de S. Shankar

Pépites de l’étrange
The Human tornado de D’Urville Martin
Dolemite de Cliff Roquemore
Nice plate of spinach de Václav Vorlíček
Qui veut tuer Jessie de Václav Vorlíček
Videodrome de David Cronenberg
Blastfighter l’exécuteur de Lamberto Bava
Les Casseurs de gang de Peter Hyams

L’Etrange musique
The Pere ubu film Group plays Herk Harvey’s Carnival of Souls

De notre coté, on sera bien sur au festival.

Source

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

X