Le Festival d’Annecy 2020 dévoile sa sélection officielle

Une version Online à suivre dès le 15 juin 2020

Le Festival d’Annecy 2020 dévoile sa sélection officielleAffiche Festival dAnnecy 2020 770x274le festival d'annecy 2020 dévoile sa sélection officielle
Dernière mise à jour:

Le Festival international du film d’animation d’Annecy se déroulera du 15 au 30 juin prochain sous une forme inédite : face aux conditions strictes en matière sanitaire qui empêchent tout rassemblement du genre dans les mois à venir, les organisateurs ont fait le choix de maintenir le Festival sous une forme « Online. »

C’est en effet exclusivement en ligne que le Festival se tiendra le mois prochain, permettant notamment à un public plus large de s’y intéresser puisqu’il suffit aux amateurs d’animation de débourser une quinzaine d’euros pour découvrir un bon nombre d’œuvres inédites. On voit bien que les organisateurs ont su tirer profit d’une situation qui aurait pu être catastrophique : si on regrettera certainement l’absence d’un « véritable » Festival et son lot de rencontres, c’est une belle occasion pour toucher un public qui n’a pas l’habitude de se rendre en Haute-Savoie.

Cette année l’organisation affirme que 76 films ont été soumis aux comités de sélection et que vingt d’entre eux concourront dans deux sections compétitives, avec comme d’habitude de nombreux films asiatiques qui nous intéressent ici tout particulièrement.

10 longs métrages en compétition L’officielle

  • The Nose or the Conspiracy of Mavericks Andrey Khrzhanovsky (Russie)
  • Kill It and Leave this Town Mariusz Willczynski (Pologne)
  • Petit Vampire Joann Sfar (France)
  • Jungle Beat: The Movie Brent Dawes (Maurice)
  • Lupin III The First Takashi Yamazaki (Japon)
  • 7 Days War / La guerre de 7 jours Yuta Murano (Japon)
  • Ginger’s Tale Konstantin Scherkin (Russie)
  • Bigfoot Family Ben Stassen, Jérémie Degruson (Belgique, France)
  • Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary Rémi Chayé (France, Danemark)
  • Nahuel and the Magic Book German Acuña (Chili)

10 longs métrages en compétition Contrechamp

  • On Gaku : notre rock ! Kenji Iwaisawa (Japon)
  • The Old Man – The Movie Mikk Mägi, Oskar Lehemaa (Estonie)
  • Lava Ayar Blasco (Argentine)
  • Luxuriance accidentelle du rebus aqueux translucide Dalibor Baric (Croatie)
  • Beauty Water Kyung-hun Cho (Corée du Sud)
  • My Favorite War Ilze Burkovska Jacobsen (Lettonie, Norvège)
  • The Shaman Sorceress Jae-huun Ahn (Corée du Sud)
  • La Légende de Hei Ping Zhang (Chine)
  • True North Eiji Han Shimizu (Japon, Indonésie)
  • Le Chevalier et la Princesse Bashir El Deek, Ibrahim Mousa (Arabie saoudite, Égypte)

Evidemment le Festival d’Annecy 2020 sera également l’occasion de découvrir de nombreux courts-métrages de tous horizons, dans plusieurs catégories, dont vous pouvez retrouver les différentes listes en cliquant ici.

On vous invite donc à nous suivre pendant le Festival puisque nous devrions publier de nombreuses chroniques pour vous offrir un tour d’horizon de ce que l’animation asiatique nous propose cette année.