Le Festival d’Annecy 2020 révèle son palmarès avec les Prix officiels

Le Festival d’Annecy 2020 révèle son palmarès avec les Prix officielsAffiche Festival dAnnecy 2020 770x274le festival d'annecy 2020 révèle son palmarès avec les prix officiels

Alors qu’hier prenait place la cérémonie de remise des Prix spéciaux à Annecy, le Festival a aujourd’hui proposé sur sa chaîne YouTube la cérémonie des Prix officiels du Festival d’Annecy 2020, le premier de l’histoire s’étant entièrement organisé en ligne à cause de la situation sanitaire. On a donc pu découvrir un palmarès désormais complet où, encore une fois, l’Asie s’est illustrée avec quelques prix.

Tout a commencé avec la Sélection « Contrechamp »The Shaman Sorceress de Ahn Jae-hoon a reçu la Mention du jury, récompensant l’aboutissement du travail dont il avait déjà exposé les prémices il y a quelques années, déjà à Annecy. A ses côtés, on trouve Yifan Bao et son court métrage The Town qui remporte le prix « Jean-Luc Xiberras » de la première oeuvre, mais aussi Jeong Hae-ji dont le film de fin d’études intitulé « Sura » remporte la mention du jury.

Ne manquez pas dans les jours qui suivent d’autres articles et chroniques que nous vous proposerons sur les films diffusés au Festival d’Annecy qui se tient jusqu’au 30 juin cette année, car au-delà des récompenses très formelles, ce Festival a surtout été l’occasion de découvrir des cinéastes, créateurs et créatrices plein(e) d’idées. En attendant, on félicite l’ensemble des gagnants dont vous pouvez consulter la liste ci-dessous.

Les prix officiels du Festival d’Annecy 2020

Longs métrages – L’officielle

  • Cristal du Long métrage

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
Rémi Chayé (Maybe Movies, Norlum, France / Danemark)

  • Prix du Jury

The Nose or the Conspiracy of Mavericks
Andrey Khrzhanovsky (School-studio « SHAR », Russie)

  • Mention du Jury

Kill It and Leave this Town
Mariusz Wilczynski (Pologne)

Longs métrages – Contrechamp

  • Prix Contrechamp

My Favorite War
Ilze Burkovska Jacobsen (Bivrost Film&TV, Ego Media, Lettonie / Norvège)

  • Mention du Jury Contrechamp

The Shaman Sorceress
Ahn Jae-hoon (Meditation with a Pencil, Corée du Sud)

Courts métrages

  • Cristal du Court métrage

Physique de la tristesse
Theodore Ushev (ONF – Office national du film du Canada)

  • Prix du Jury

Homeless Home
Alberto Vazquez (Autour de Minuit, Uniko Estudio Creativo, France / Espagne)

  • Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première oeuvre

The Town
Yifan Bao (Arc Anime Studio, Chine)

  • Mention du Jury ex aequo

Freeze Frame
Soetkin Verstegen (Akademie Schloss Solitude, Belgique)

  • Mention du Jury ex aequo

Genius Loci
Adrien Merigeau (Kazak Productions, Folimage, France)

  • Prix du film « Off-limits »

Serial Parallels
Max Hattler (Relentless Melt, Allemagne / Hong Kong)

Films de télévision et de commande

  • Cristal pour une production TV

L’Odyssée de Choum
Julien Bisaro (Picolo Pictures, Belgique / France)

  • Prix du Jury pour une série TV

Undone « The Hospital »
Hisko Hulsing (Amazon Prime Video, Tornante Productions, LLC, Submarine, Etats-Unis)

  • Prix du Jury pour un spécial TV

The Tiger who Came to Tea
Robin Shaw (Lupus Films, Royaume-Uni)

  • Cristal pour un film de commande

Lucky Chops « Traveler »
Daniel Almagor, Raman Djafari (Studio Vogel, Allemagne)

  • Prix du Jury

Greenpeace « Turtle Journey »
Gavin Strange (Aardman Animations LTD, Royaume-Uni)

Films de fin d’études

  • Cristal du film de fin d’études

Naked
Kirill Khachaturov (Moscow School of New Cinema, Russie)

  • Prix du Jury

Pile
Toby Auberg (Royal College of Art, Royaume-Uni)

  • Mention du Jury

Sura
Jeong Hae-ji (Korean National University of Arts, Knuadis, K’arts, Corée du Sud)

Oeuvres VR

  • Cristal de la meilleure oeuvre VR

Minimum Mass
Raqi Syed, Areito Echevarria (Like Amber, Floréal Flims, France / Nouvelle-Zélande)

  • Mention spéciale du Jury

Battlescar – Punk Was Invented by Girls
Martin Allais, Nicolas Casavecchia (Atlas V, Albyon, 1st Avenue Machine, Ryot, Arte France, Etats-Unis / France)