Le Festival d’Annecy 2020 dévoile ses prix spéciaux

Le Festival d’Annecy 2020 dévoile ses prix spéciauxAffiche Festival dAnnecy 2020 770x274le festival d'annecy 2020 dévoile ses prix spéciaux

C’est à l’occasion d’une cérémonie diffusée en direct sur Youtube que le Festival d’Annecy a décerné ce 19 juin ses prix spéciaux.

En attendant le palmarès officiel demain à 17h pour les principaux films en compétition, le Jury a en effet remis treize prix spéciaux et prix de partenaires à de nombreux courts et longs métrages diffusés entre le 15 et le 30 juin sur la plateforme en ligne du Festival. Parmi eux, l’Asie s’est particulièrement distinguée avec trois prix : la Ville d’Annecy a ainsi récompensé Upamanyu Bhattacharyya et Kalp Sanghvi du collectif Ghost Animation pour leur court métrage intitulé « La Noyade », le film japonais « On Gaku : Notre rock ! » qui sortira plus tard cette année dans nos salles grâce à Eurozoom a quant à lui vu les compositeurs de sa bande-son être récompensés par le prix de la meilleure musique originale pour un long métrage. Enfin, la hongkongaise Tsz Wing Ho a obtenue le prix du jury junior pour son film de fin d’étude, « Catgot ».

Si le palmarès d’Annecy 2020 se révèle ce week-end, n’oubliez pas de revenir sur Ciné-Asie régulièrement puisque l’on vous proposera dans les jours qui suivent de nombreuses chroniques sur les œuvres asiatiques projetées au Festival, avec des critiques sur les meilleurs films mais également une vue sur les courts métrages diffusés. En attendant, vous pouvez consulter l’ensemble des Prix spéciaux ci-dessous, avec des extraits de la remise des prix.

Les prix spéciaux du Festival d’Annecy

  • Prix YouTube

The Fox & The Pigeon
Michelle Chua (Sheridan College Faculty of Animation, Canada)

  • Prix de la Ville d’Annecy

La Noyade
Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi (Ghost Animation, Inde)

  • Prix André-Martin pour un court métrage français

Rivages
Sophie Racine (Am Stram Gram, France)

  • Prix André-Martin pour un long métrage français

J’ai perdu mon corps
Jérémy Clapin (Xilam Animation, France)

  • Prix CANAL+ Jeunesse

Cinema Rex
Eliran Peled, Mayan Engelman (Aldy Pai TLV, Israël)

  • Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages

Home
Anna Bauer (Nodachi Ltd, Royaume-Uni)

  • Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages

On Gaku : Notre Rock !
Tomohiko Banse, Grandfunk, Wataru Sawabe (Rock’n roll Mountain / Tip Top, Japon)

  • Prix FIPRESCI

Physique de la tristesse
Theodore Ushev (ONF – Office National du Film du Canada)

  • Prix Jeune public

Reven og Nissen > The Tomten and the Fox
Are Austnes, Yaprak Morali (Qvisten Animation As, The Astrid Lindgren Company, Hydralab, Norvège / Suède / Danemark)

  • Prix du jury junior pour un court métrage

To: Gerard
Talor Meacham (Dreamworks Animation, Etats-Unis)

  • Prix du jury junior pour un film de fin d’études

Catgot
Tsz Wing Ho (School of Creative Media, City University of Hong Kong)

  • Prix Festivals Connexion – Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte

Empty Places
Geoffroy de Crécy (Autour de Minuit, France)

  • Prix Vimeo Staff Pick

A Mae de Sangue > A Mind Sang
Vier Nev (Portugal)

On félicite évidemment tous les lauréats de ce palmarès des Prix spéciaux, particulièrement hétéroclite, à l’image de toutes les œuvres retenues pour ces quinze jours de festival.