Hong-Kong Film awards 2020 : Tous les résultats en LIVE

Hong-Kong Film awards 2020 : Tous les résultats en LIVE3384ba06 4d7b 11ea 9b4e 9c10402c07b7 1320x770 182205 770x449hong-kong film awards 2020 : tous les résultats en live
Dernière mise à jour:

Alors que la cérémonie des Hong-Kong awards 2020, n’en est pas une à cause du corona virus, il n’empêche pas que la cérémonie est en direct ce matin à partir de 8h45 heure française.

Pour cela, rien de plus simple, il suffit d’aller sur cette vidéo YouTube pour retrouver les gagnants en direct :

et sur twitter pour un Live tweet :

En gras ceux qui ont gagnées :

Best film :
Jojo Hui — Better Days
Michael J. Werner, Teresa Kwong, Sandy Yip, Chowee Leow — Suk Suk
Ann Hui, Julia Chu — Fagara
Soi Cheang — I’m Living’ It
Stephen Chow, Y. Y. Kong — The New King of Comedy

Best director :
Derek Tsang — Better Days
Kiwi Chow — Beyond The Dream
Ray Yeung — Suk Suk
Heiward Mak — Fagara
Wilson Yip — Ip Man 4: The Finale

Best Screenplay :
Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yimeng — Better Days
Felix Tsang, Kiwi Chow — Beyond The Dream
Ray Yeung — Suk Suk
Heiward Mak — Fagara
Norris Wong— My Prince Edward

Best Actor :
Louis Koo — A Witness Out Of The Blue
Tai Bo — Suk Suk
Chu Pak Hong — My Prince Edward
Aaron Kwok — I’m Livin’ It
Jackson Yee — Better Days

Best actress :
Sammi Cheng — Fagara
Sammi Cheng — Fatal Visit
Zhou Dongyu — Better Days
Cecilia Choi — Beyond The Dream
Stephy Tang — My Prince Edward

Best supporting actor :
Philip Keung — A Witness Out Of The Blue
Lo Chun Yip — Suk Suk
Cheung Tat Ming — I’m Livin’ It
Alex Man — I’m Livin’ It
Zhang Qi — The New King of Comedy

Best supporting actress :
Charlene Choi — Fatal Visit
Megan Lai — Fagara
Nina Paw — My Prince Edward
Cya Liu — I’m Livin’ It
Patra Au — Suk Suk

Best New Performer
E Jingwen — The New King of Comedy
Vanda Margraf — Ip Man 4: The Finale
Patra Au — Suk Suk
Lau Chun Him — Beyond The Dream
Jackson Yee — Better Days

Best Cinematography
Yu Jing Pin — Better Days
Szeto Yat Lui — Beyond The Dream
Tse Chung To Kenny — A Witness Out Of The Blue
S.K. Yip — Fagara
Cheng Siu Keung — Ip Man 4: The Finale

Best Film Editing
Zhang Yibo — Better Days
Law Wing Cheong, Kelvin Chau— A Witness Out Of The Blue
William Chang Suk Ping, Nose Chan Chui Hing — Suk Suk
William Chang Suk Ping, Peter Chung — My Prince Edward
Cheung Ka Fai — Ip Man 4: The Finale

Best Art Direction
Liang Honghu — Better Days
Chet Chan — A Witness Out Of The Blue
Cheung Siu Hong — Fagara
Man Lim Chung, Li Kwok Lam Billy — I’m Livin’ It
Kenneth Mak — Ip Man 4: The Finale

Best Costume & Make Up Design
Dora Ng — Better Days
Albert Poon — Suk Suk
Cheung Siu Hong — Fagara
Man Lim Chung, Chan Po Yan Polly — I’m Livin’ It
Lee Pik Kwan — Ip Man 4: The Finale

Best Action Choreography
Jack Wong — A Witness Out of the Blue
Chin Ka Lok, Ka Lok Stunt Team, Wong Wai Fai, Tang Sui Wa, Thomson Ng — Line Walker 2: Invisible Spy
Stephen Tung — Double World
Hon Ping, Gobi Ng — The White Storm 2 – Drug Lords
Yuen Wo Ping — Ip Man 4: The Finale

Best Original Film Score
Varqa Buehrer — Better Days
Yusuke Hatano — Say It Properly
Eman Lam — My Prince Edward
Peter Kam — i’m livin’ it
Kenji Kawai — Ip Man 4: The Finale

Best Original Film Song
« Fly » — Better Days
Composer: Ellen Joyce Loo
Lyrics: Ellen Joyce Loo, Ellen Joyce Loo
Performer: Yoyo Sham
« Say It Properly » — Fagara
Composer: Tonyi Ng
Lyrics: Tonyi Ng
Performer: Sammi Cheng
« My Prince Edward » — My Prince Edward
Composer: Eman Lam
Lyrics: Norris Wong
Performer: Stephy Tang
« Brotherhood » — The White Storm 2 – Drug Lords
Composer: Jacky Cai
Lyrics: Andy Lau
Performer: Andy Lau, Louis Koo
« i’m livin’ it » — i’m livin’ it
Composer: Peter Kam
Lyrics: Siu May
Performer: Aaron Kwok

Best Sound Design
Victor Ray Ennis — The Captain
Tu Duu-Chih, Wu Shu-Yao — Beyond the Dream
Tu Duu-Chih, Chiang Yi Chen — Fagara
Nip Kei Wing, Ip Siu Kei — The White Storm 2 – Drug Lords
Lee Yiu Keung George, Yiu Chun Hin — Ip Man 4: The Finale

Best Visual Effects
Ellen Poon — The Captain
Tam Kai Kwan, Ng Ka Lung, Chung Kar Hau, Yeung Hey Chiu — Line Walker 2: Invisible Spy
Eric Xu, Allen Wei, Li Shuai — Double World
Victor Wong — The Bravest
Yee Kwok Leung, Ma Siu Fu, Leung Wai Man, Ho Man Lok — The White Storm 2 – Drug Lords

Best New Director
Jazz Boon — Line Walker 2: Invisible Spy
Norris Wong — My Prince Edward
Wong Hing Fan — I’m livin’ it
Nick Leung Kwok-Pun — Lion Rock
Cheuk Cheung — Bamboo Theatre

Best Film from Mainland and Taiwan
An Elephant Sitting Still (Chine)
Detention (Taiwan)
Shadow (Chine)