Mostra de Venise 2019 : toute la sélection78C48B1B 9E4C 488C 8507 11C8BA78D433mostra de venise 2019 : toute la sélection

Mostra de Venise 2019 : toute la sélection

La Mostra 2019, le Festival du film de Venise 2019 se déroulera du 28 août au 7 Septembre 2019. Ce sont Paolo Baratta, président de la Biennale de Venise, et Alberto Barbera, directeur de la Mostra, qui ont dévoilé la programmation de cette 76e Mostra de Venise.

Au programme l’Asie sera présente dès l’ouverture puisque c’est La vérité du réalisateur japonais Hirokazu Kore-eda qui sera en ouverture le 28 août pour se clôturer avec The Burnt Orange Heresy de Giuseppe Capotondi.

Pour la suite du Festival c’est assez léger pour le continent asiatique … puis si Saturday Fiction, réalisé par Lou Ye sera lui aussi en compétition avec Kore-eda, ça sera bien l’un des rares, aucun film coréen ne sera en compétition, une déception après la Palme d’or 2019 de Parasite.

Compétition

La vérité, Kore-eda Hirokazu (France – film d’ouverture)
The Perfect Candidate, Haifaa Al-Mansour
About Endlessness, Roy Andersson
Wasp Network, Olivier Assayas (France)
Marriage Story, Noah Baumbach
Guest of Honor, Atom Egoyan
Ad Astra, James Gray
A Herdade, Tiago Guedes
Gloria Mundi, Robert Guediguian (France)
Waiting For The Barbarians, Ciro Guerra
Ema, Pablo Larrain
Martin Eden, Pietro Marcello
La Mafia Non E Piu Quella Di Una Volta, Franco Maresco
The Painted Bird, Vaclav Marhoul
Il Sindaco Del Rione Sanita, Mario Martone
Babyteeth, Shannon Murphy
Joker, Todd Phillips
J’accuse, Roman Polanski (France)
The Laundromat, Steven Soderbergh
Saturday Fiction, Lou Ye

Hors-compétition

The Burnt Orange Heresy, Giuseppe Capotondi (film de clôture)
Seberg, Benedict Andrews
Vivere, Francesca Archibugi
Mosul, Matthew Michael Carnahan
Adults in the Room, Costa-Gavras (France/Grèce)
The King, David Michod
Tutto il mio folle amore, Gabriele Salvatores

Hors-compétition – documentaire

Woman, Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova (France)
Roger Waters: Us + Them, Roger Waters
I Diari di Angela – Noi Due Cineasti. Capitolo Secondo, Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi
Citizen K, Alex Gibney
Citizen Rosi, Didi Gnocchi, Carolina Rosi
The Kingmaker, Lauren Greenfield
State Funeral, Sergei Loznitsa
Collective, Alexander Nanau
45 Seconds of Laughter, Tim Robbins
Il pianeta in mare, Daniele Segre

Hors-compétition – séances spéciales

No One Left Behind, Guillermo Arriaga
Electric Swan, Konstantina Kotzamani
Irréversible – Inversion Intégrale, Gaspar Noe (France)
ZeroZeroZero (Episodes 1 and 2), Stefano Sollima
The New Pope (Episodes 2 and 7), Paolo Sorrentino

Orizzonti

Pelican Blood, Katrin Gebbe
Zumiriki, Oskar Alegria
Bik Eneich – Un Fils, Mehdi M. Barsaoui
Blanco en Blanco, Theo Court
Mes Jours de Gloire, Antoine De Bary (France)
Nevia, Nunzia De Stefano
Moffie,”Oliver Hermanus
Hava, Maryam, Ayesha, Sahara Karimi
Rialto, Peter Mackie Burns
The Criminal Man, Dmitry Mamuliya
Revenir, Jessica Palud (France)
Giants Being Lonely, Great Patterson
Balloon, Pema Tseden
Verdict, Raymund Ribas Gutierrez
Just 6.5, Saeed Roustaee
Shadow of Water, Sasidharan Sanal Kumar
Sole, Carlo Sironi
Madre, Rodrigo Sorogoyen
Atlantis, Valentyn Vasyanovych