100 ans de cinéma japonais :  37 films à ne pas rater jusqu’au 19 mars à la Cinémathèque et la MCJPCapture d   e  cran 2019 02 06 a   16100 ans de cinéma japonais :  37 films à ne pas rater jusqu'au 19 mars à la Cinémathèque et la MCJP

100 ans de cinéma japonais : 37 films à ne pas rater jusqu’au 19 mars à la Cinémathèque et la MCJP

A partir d’aujourd’hui et jusqu’au 19 mars 2019 le dernier volet de « 100 ans de cinéma japonais », la plus grande manifestation organisée en France autour du 7e art nippon, vous donne rezndez-vous à la Maison de la Culture du Japon à Paris et à La Cinémathèque française.

37 films réalisés tant par de jeunes cinéastes que par des grands maîtres, offriront au public parisien un reflet du cinéma japonais contemporain. Des nouveautés aux classiques, des rencontres aux séances inédites, des invités prestigieux à ceux qu’il faut absolument découvrir, « 100 ans de cinéma japonais» c’est l’événement cinématographique de la rentrée à ne pas manquer.

De plus, de nombreux invités seront présent durant l’événement.

Les invités :

Aoi Miyazaki : (Rage, Les Enfants-Loups Ame et Yuki, Eureka, Histoire de ma mère) Après un premier rôle dans Harmful Insect (2002) de Akihiko Shiota qui lui valu le premier prix d’interprétation au festival des Trois continents de Nantes, elle apparait dans de nombreux films et séries. Elle prête aussi sa voix dans des films d’animation dont Le garçon et la bête (2005) de Mamoru Hosoda.

Takako Tokiwa : (Somebody’s Xylophone, HANAGATAMI) Dès le début de sa carrière, Takako Tokiwa travaille à la fois pour le cinéma et la télévision. Parmi sa filmographie variée, elle a joué avec Leslie Cheung dans Moonlight Express (1999). HANAGATAMI est sa deuxième collaboration avec Nobuhiko Obayashi.

Koji Yakusho : (The Woodman and the Rain, The Blood of Wolves, The Third Murder, Tampopo, L’homme qui dort, Shall We Dance ?, Eureka, Histoire de ma mère) Grande star du cinéma japonais, il ne compte plus les prix d’interprétation tant nationaux qu’internationaux (Cure de Kiyoshi Kurosawa (1997) pour lequel il reçu le prix de meilleure interprétation masculine au Festival international du Film de Tokyo, L’Anguille de Shohei Imamura (1997), Palme d’or à Cannes, Eureka (2001) de Shinji Aoyama prix de la critique à Cannes).

Mamoru Hosoda : (Les Enfants-Loups, Ame et Yuki ) Réalisateur d’animation, Mamoru Hosoda rencontre son premier succès en 2000 pour le deuxième opus de la saga, Digimon Adventure – Our War Game !! Avec la création de son studio, il devient le fer de lance d’une nouvelle vague de jeunes réalisateurs qui prend son indépendance. Les Enfants Loups, Ame et Yuki (2012), Le Garçon et la Bête (2015) et Miraï, ma petite soeur (à l’affiche et séléctionné à la Quinzaine des réalisateurs à Cannes) confirment l’immense popularité de l’artiste.

Momoko Ando (0.5mm) : Après des études de cinéma à Londres et NewYork, elle écrit et réalise son premier film A Piece of Our Life en 2009. En 2011, elle publie son premier roman 0,5mm qu’elle adapte au cinéma en 2014. Il obtient de nombreux prix dont celui du Meilleur scénario, le Prix du film Mainichi, le Prix de meilleure mise en scène au Festival international du film de Shanghai, etc

Mais aussi Shinji Aoyama, Shunji Iwai, Ryusuke Hamaguchi, Daishi Matsunaga, Shinji Higuchi, Nobuhiko Obayashi, Shuichi Okita, Junji Sakamoto, Kazuya Shiraishi et Lee Sang-il.

Les films à la Cinémathèque :

  • Angel Guts: Red Classroom Chusei Sone / Japon / 1979 Ve 22 fév 20h00
  • Ballade de Tsugaru (La) Koichi Saito / Japon / 1973 Me 30 jan 19h30Lu 18 mar 17h00
  • Cache-cache pastoral Shuji Terayama / Japon / 1974 Me 30 jan 21h45Lu 18 mar 19h15
  • Conte des trois provinces de Jirocho (Le) Masahiro Makino / Japon / 1963 Sa 26 jan 21h30Lu 18 fév 16h45
  • En attendant la fête Kazuo Kuroki / Japon / 1975 Je 31 jan 19h00Sa 9 mar 15h00
  • Enfant favori de la bonne (L’) Tomotaka Tasaka / Japon / 1955 Ve 25 jan 20h00Me 13 fév 16h00
  • Enfants de la ruche (Les) Hiroshi Shimizu / Japon / 1948 Je 24 jan 19h00Lu 25 fév 14h30
  • Femme de là-bas (La) Hideo Suzuki / Japon / 1962 Sa 26 jan 19h45Me 6 mar 21h30
  • Gardien de l’enfer (Le) Kiyoshi Kurosawa / Japon / 1992 Ve 1 fév 22h00
  • Goût du tofu (Le) Jun Ichikawa / Japon / 1994 Je 7 fév 22h00Di 10 mar 21h30
  • Grand enlèvement (Le) Kihachi Okamoto / Japon / 1991 Je 7 fév 19h00Lu 4 mar 21h30
  • Histoire du village Magino : Le cadran solaire à unité 1000 ans Shinsuke Ogawa / Japon / 1987 Sa 2 fév 18h30
  • Homme qui dort (L’) Kohei Oguri / Japon / 1996 Di 10 fév 20h00Me 6 mar 19h15
  • Kiku et Isamu Tadashi Imai / Japon / 1959 Di 27 jan 18h30Je 14 fév 16h15
  • Liens de sang Tai Kato / Japon / 1962 Sa 9 fév 15h00Me 27 fév 17h00
  • Matango Ishiro Honda / Japon / 1964 Ve 1 fév 20h00
  • Mer et le poison (La) Kei Kumai / Japon / 1986 Me 6 fév 20h30Me 6 fév 20h30Lu 4 mar 15h00
  • Moonlight Whispers Akihiko Shiota / Japon / 1999 Me 13 fév 19h00Je 14 fév 14h30
  • Ondekoza (The) Tai Kato / Japon / 1981 Di 3 fév 18h45Sa 9 mar 19h00
  • Orin la proscrite Masahiro Shinoda / Japon / 1977 Je 31 jan 21h30Je 7 mar 16h30
  • Pièce aux murs épais (La) Masaki Kobayashi / Japon / 1953 Je 24 jan 21h00Me 6 mar 17h00
  • Pistol Opera Seijun Suzuki / Japon / 2001 Me 13 fév 21h15Je 28 fév 21h45
  • Sable mouillé d’août (Le) Toshiya Fujita / Japon / 1971 Di 27 jan 21h00Je 28 fév 17h00
  • Shall We Dance? Masayuki Suo / Japon / 1996 Sa 9 fév 20h00Me 27 fév 21h30
  • Something Like It Yoshimitsu Morita / Japon / 1981 Di 3 fév 21h00Je 21 fév 16h15
  • Sous les drapeaux, l’enfer Kinji Fukasaku / Japon / 1973 Sa 23 fév 14h00
  • Tampopo Juzo Itami / Japon / 1986 Sa 26 jan 15h00Lu 4 mar 19h00
  • Tonnerre lointain Kichitaro Negishi / Japon / 1981 Me 6 fév 14h30Lu 18 mar 14h30
  • Tristesse du bâton (La) Tatsumi Kumashiro / Japon / 1994 Sa 26 jan 17h30Di 10 mar 19h00
  • Un toast pour mademoiselle Keisuke Kinoshita / Japon / 1949 Je 24 jan 15h00Me 27 fév 19h30
  • Vie d’une femme (La) Yasuzo Masumura / Japon / 1962 Me 23 jan 20h30Sa 9 mar 21h15
  • Vision de la vierge (La) Kenji Misumi / Japon / 1966 Ve 22 fév 22h00

Les films à la MCJP :

Mercredi 6 février 19:00 | Grande salle  |  0.5mm  suivi d’une rencontre avec Momoko Ando

♦ Jeudi 7 février 19:00 |  Grande salle | DEAR ETRANGER

♦ Mardi 12 février 19:00  |  Grande salle | Les Enfants-Loups, Ame et Yuki suivi d’un rencontre avecMamoru Hosoda

♦ Mercredi 13 février  
18:00 |  Grande salle  |  A Giant Warrior Descends on Tokyo + Making of + rencontre avec Shinji Higuchi
20:00 |  Grande salle |  Notre petite sœur

♦ Jeudi 14 février 
17:45 |  Grande salle  |  Mori, The Artist’s Habitat suivi d’un rencontre avec Shuichi Okita
20:30 | The Blood of Wolves suivi d’une rencontre avec Kazuya Shiraishi et ★Koji Yakusho

♦ Vendredi 15 février  17:00 | Grande salle | Unforgiven suivi d’une rencontre avec Lee Sang-il

♦ Samedi 16 février
12:30 |  Grande salle | HOUSE suivie d’une rencontre avec Nobuhiko Obayashi
15:00 |  Eureka suivi d’un rencontre avec Shinji Aoyama et ★Aoi Miyazaki
19:45 |  Somebody’s Xylophone suivi d’une rencontre avec ★Takako Tokiwa

♦ Mardi 19 février 19:00 | Grande salle | Pieta in the Toilet suivie d’une rencontre avec Daishi Matsunaga

♦ Mercredi 20 février 
17:30 | Grande salle | A Beautiful Star
20:15 | Grande salle | Notre petite sœur

♦ Jeudi 21 février 19:00 | Grande salle | Love Letter (135 min) & トーク (30min) suivie d’une rencontre avec Shunji Iwai

♦ Vendredi 22 février 
18:00 | Grande salle | The Kiss
20:15 | Shin Godzilla

♦ Samedi 23 février 
14:00 | Grande salle | Intimacies suivie d’une rencontre avec Ryusuke Hamaguchi
19:30 | The Projects suivie d’une rencontre avec Junji Sakamoto

♦ Mardi 26 février 
17:00 | Petite salle | River’s Edge
19:30 | Her Love Boils Bathwater

♦ Mercredi 27 février 
17:00 | Petite salle | DEAR ETRANGER
19:30 | HOUSE

♦ Jeudi 28 février 
17:00 | Petite salle | Somebody’s Xylophone
19:30 | Mori, The Artist’s Habitat

♦ Vendredi 1er mars
17:00 | Petite salle | Unforgiven
19:30 | Pieta in the Toilet

♦ Samedi 2 mars
14:00 | Petite salle | Les Enfants-Loups, Ame et Yuki
16:30 | Le Samouraï du crépuscule
19:15 | Cold Fish

♦ Mardi 5 mars
17:00 | Petite salle | A Beautiful Star
19:30 | River’s Edge

♦ Mardi 12 mars | 18:30 | Petite salle | Intimacies

♦ Mercredi 13 mars 
17:00 | Petite salle | Her Love Boils Bathwater
19:30 | Love Letter

♦ Jeudi 14 mars 9:00 | Petite salle | 0.5mm

♦ Vendredi 15 mars
17:00 | Petite salle | The Projects
19:15 | Le Samouraï du crépuscule

♦ Mardi 19 mars
17:00 | Petite salle | Cold Fish
19:30 | The Kiss