Daruma Japan Expo 2019 : Votez pour le prix du publicdaruma2019japanexpo 770x257

Daruma Japan Expo 2019 : Votez pour le prix du public

Last updated:

Fan d’Anime ou/et de Manga, vous pouvez votez pour les manga et anime qui vous ont le plus marqué, ému, surpris et enthousiasmé en 2018 et aidez-les à remporter un Daruma ! Vous avez jusqu’au 1er février 2019 pour leur apporter votre soutien.

En plus d’un Jury de classe internationale (surtout cette année vu qu’on y participe), vous pouvez vous aussi donner votre avis et votre vote. Ceci TOUS les jours jusqu’au 1er février.

Pour cela, rien de plus simple, vous avez rendez vous sur le site de Japan Expo : https://www.japan-expo-paris.com/fr/menu_info/votez_100946.htm

Sinon, pour la partie Jury, nous allons avoir du boulot, car on peut dire qu’une fois de plus l’année 2018 a été vraiment intéressante et les votes ne vont pas être simple.

Daruma Japan Expo 2019 : Votez pour le prix du publicdaruma 2019 manga

Daruma d’Or Anime (Prix du jury)

  • B: The Beginning, Yoshiki YAMAKAWA et Kazuto NAKAZAWA ()
  • Banana Fish, Hiroko UTSUMI (amazon prime)
  • Bungo Stray Dogs, Takuya IGARASHI (@Anime)
  • Captain Tsubasa (2018), Tsuyoshi KATO (ADN)
  • Devilman Crybaby, Masaaki YUASA (Netflix)
  • Gintama, Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
  • March Comes in like a Lion, Kenjirô OKADA et Akiyuki SHINBO (Wakanim)
  • Mary et la fleur de la sorcière, Hiromasa YONEBAYASHI (Diaphana)
  • Seven Deadly Sins, Tensai OKAMURA (Kana Home Video)
  • Silent Voice, Naoko YAMADA (Kazé)

Daruma de la meilleure série originale (Prix du jury)

  • B: The Beginning, Yoshiki YAMAKAWA et Kazuto NAKAZAWA (Netflix)
  • Darling in the FranXX, Atsushi NISHIGORI (Crunchyroll)
  • Dragon Ball Super, Kimitoshi CHIOKA (AB Video)
  • Endride, Keiji GOTOH (Kana Home Video)
  • Kabaneri of the Iron Fortress, Tetsuro ARAKI (@Anime)
  • Megalobox, Yô MORIYAMA (ADN)

Daruma de la meilleure série adaptée (Prix du jury)

  • Les Brigades immunitaires, Kenichi SUZUKI (Wakanim)
  • Captain Tsubasa (2018), Tsuyoshi KATO (ADN)
  • Jojo’s Bizarre Adventure – Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA (Kazé)
  • Orange, Hiroshi HAMASAKI (@Anime)
  • Seven Deadly Sins, Tensai OKAMURA (Kana Home Video)
  • Violet Evergarden, Taichi ISHIDATE (Netflix)

Daruma du meilleur film (Prix du jury)

  • Assassination Classroom – Le film : J- 365, Seiji KISHI (Kana Home Video)
  • Mary et la fleur de la sorcière, Hiromasa YONEBAYASHI (Diaphana)
  • Mazinger Z – Infinity, Junji SHIMIZU (AB Video)
  • Okko et les fantômes, Kitaro KOSAKA (Eurozoom)
  • Silent Voice, Naoko YAMADA (Kazé)
  • Sword Art Online – Ordinal Scale, Tensai OKAMURA (@Anime)

Daruma de la meilleure édition (Prix du jury de la création)

  • Akira – Édition 30 ans, Katsuhiro OTOMO (Dybex)
  • Bungo Stray Dogs, Takuya IGARASHI (@Anime)
  • Cowboy Bebop – Intégrale 20th Anniversary Box, Shinichiro WATANABE (Dybex)
  • Death Note – Intégrale Blu-ray, Tetsuro ARAKI (Kana Home Video)
  • Dragon Ball Super, Kimitoshi CHIOKA (AB Video)
  • Samouraï Pizza Cats – Intégrale Collector, Kunitoshi OKAJIMA (Kazé)

Daruma du meilleur anime dramatique (Prix du public)

  • Ajin – Semi-Humain, Hiroaki ANDO (Kana Home Video)
  • Banana Fish, Hiroko UTSUMI (amazon prime)
  • Bungo Stray Dogs, Takuya IGARASHI (@Anime)
  • Devilman Crybaby, Masaaki YUASA (Netflix)
  • ReLIFE – Final Chapter, Tomo KOSAKA (Crunchyroll)
  • Silent Voice, Naoko YAMADA (Kazé)
  • Tokyo Ghoul : RE, Odahiro WATANABE (Wakanim)
  • Violet Evergarden, Taichi ISHIDATE (Netflix)

Daruma du meilleur anime comique (Prix du public)

  • Les Brigades immunitaires, Kenichi SUZUKI (Wakanim)
  • La Famille excentrique, Masayuki YOSHIHARA (Kazé)
  • Food Wars – The Third Plate, Yoshitomo YONETANI (Crunchyroll)
  • Gintama, Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
  • Koro Sensei Quest, Seiji KISHI (Kana Home Video)
  • Lupin III – L’aventure italienne, Kazuhide TOMONAGA et Yuichiro YANO (@Anime)
  • Minuscule, Masaomi ANDÔ (Wakanim)
  • Moi quand je me réincarne en slime, Yasuhito KIKUCHI et Atsushi NAKAYAMA (Crunchyroll)

Daruma Japan Expo 2019 : Votez pour le prix du publicdaruma 2019 ma

Daruma d’Or Manga (Prix du jury)

  • Assassination Classroom, Yusei MATSUI (Kana)
  • L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
  • La Cantine de minuit, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
  • Chi, une vie de chat, Kanata KONAMI (Glénat)
  • L’Enfant et le Maudit – Siúil, a Rún, NAGABE (Komikku)
  • En scène !, CUVIE (Kurokawa)
  • Isabella Bird – Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)
  • orange, Ichigo TAKANO (Éditions Akata)
  • Perfect World, Rie ARUGA (Éditions Akata)
  • The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI et Posuka DEMIZU (Kazé Manga)

Daruma du meilleur dessin (Prix du jury)

  • Arte, Kei OHKUBO (Komikku)
  • L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
  • L’Enfant et le Maudit – Siúil, a Rún, NAGABE (Komikku)
  • La Fille du temple aux chats, Makoto OJIRO (Soleil)
  • Isabella Bird – Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)
  • Les Montagnes hallucinées, Gô TANABE (Ki-oon)

Daruma du meilleur manga international (Prix du jury)

  • Chronoctis Express, AERINN (Kotoji Éditions)
  • Dreamland, Reno Lemaire (Pika Édition)
  • Euterpe, Art of K (Éditions H2T)
  • Lastman, Alexis BACCI et Bastien VIVÈS (Casterman)
  • Sentaï School – L’École des Héros, Philippe CARDONA et Florence TORTA (Olydri éditions)
  • Talli, fille de la lune, Sourya SIHACHAKR (Ankama)

Daruma de la meilleure nouvelle série (Prix du jury)

  • L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
  • Au grand air, AFRO (nobi nobi !)
  • Black Torch, Tsuyoshi TAKAKI (Ki-oon)
  • Blue Giant : Tenor Saxophone – Miyamoto Dai, Shinichi ISHIZUKA (Glénat)
  • La Fille du temple aux chats, Makoto OJIRO (Soleil)
  • Les Héros de la galaxie, Yoshiki TANAKA et Ryû FUJISAKI (Kurokawa)
  • Ken’en – Comme chien et singe, FUETSUDO et Hitoshi ICHIMURA (Doki-Doki)
  • Made in Abyss, Akihito TSUKUSHI (Ototo)
  • Otaku Otaku, FUJITA (Kana)
  • The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI et Posuka DEMIZU (Kazé Manga)

Daruma du patrimoine (Prix du jury)

  • Akira – Édition originale, Katsuhiro OTOMO (Glénat)
  • Barbara – Édition 90 ans, Osamu TEZUKA (Delcourt)
  • Blue Corner, Caribu MARLEY et Jirô TANIGUCHI (Pika Édition)
  • L’Homme sans talent, Yoshiharu TSUGE (Atrabile)
  • Stop Hibari Kun, Hisashi EGUCHI (Éditions le Lézard Noir)
  • La Vie de Bouddha – Édition 90 ans, Osamu TEZUKA (Delcourt)

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)

  • L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
  • Blue Giant : Tenor Saxophone – Miyamoto Dai, Shinichi ISHIZUKA (Glénat)
  • Le Chant des souliers rouges, Mizu SAHARA (Kazé Manga)
  • Éclat(s) d’âme, Yuhki KAMATANI (Éditions Akata)
  • orange, Ichigo TAKANO (Éditions Akata)
  • The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI (Kazé Manga)

Daruma de la meilleure fabrication (Prix du jury de la création)

  • Arte, Kei OHKUBO (Komikku)
  • Les Chats du Louvre, Taiyô MATSUMOTO et Saho TÔNO (Futuropolis|Louvre éditions)
  • Chi, une vie de chat, Kanata KONAMI (Glénat)
  • Cobra, the Space Pirate, Buichi TERASAWA (isan manga)
  • Les Montagnes hallucinées, Gô TANABE (Ki-oon)
  • La Vie de Bouddha – Édition 90 ans, Osamu TEZUKA (Delcourt)

Daruma du meilleur seinen (Prix du public)

  • L’Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
  • Blue Giant : Tenor Saxophone – Miyamoto Dai, Shinichi ISHIZUKA (Glénat)
  • La Cantine de minuit, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
  • Le Chant des souliers rouges, Mizu SAHARA (Kazé Manga)
  • Isabella Bird – Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)
  • Made in Abyss, Akihito TSUKUSHI (Ototo)
  • March Comes in like a Lion, Chica UMINO (Kana)
  • Noise, Tetsuya TSUTSUI (Ki-oon)

Daruma du meilleur shôjo (Prix du public)

  • Au-delà de l’apparence, Fumie AKUTA (Kana)
  • Chihayafuru, Yuki SUETSUGU (Pika Édition)
  • En scène !, CUVIE (Kurokawa)
  • La Maison du soleil, TAAMO (Pika Édition)
  • orange, Ichigo TAKANO (Éditions Akata)
  • Perfect World, Rie ARUGA (Éditions Akata)
  • Sawako, Karuho SHIINA (Kana)
  • Toi, ma belle étoile, Lalako KOJIMA (nobi nobi !)

Daruma du meilleur shônen (Prix du public)

  • Black Clover, Yûki TABATA (Kazé Manga)
  • Black Torch, Tsuyoshi TAKAKI (Ki-oon)
  • Dr. Stone, Riichiro INAGAKI et BOICHI (Glénat)
  • Fire Force, Atsushi OHKUBO (Kana)
  • Im – Great Priest Imhotep, Makoto MORISHITA (Ki-oon)
  • The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI (Kazé Manga)
  • Seven Deadly Sins, Nakaba SUZUKI (Pika Édition)
  • Tokyo esp, Hajime SEGAWA (Panini manga)
Plus d'articles
Critique : Miraï, ma petite soeur de Mamoru Hosodacolorfulcritique : miraï, ma petite soeur de mamoru hosoda
Colorful de Keiichi HARA au cinéma chez nous à partir du 16 novembre

Daruma Japan Expo 2019 : Votez pour le prix du public