Vous aimez notre nouveau site, pour nous aider c'est ICI via tipeee & à partir de 1€ seulement (sans abonnement ou engagement)

Golden Horse Award 2018 (55eme) : Shadow de Zhang Yimou en tête des nominations, Une pluie sans fin fait de la résistance

Prévu pour le 17 novembre prochain, la 55eme édition des Golden Horse Award se déroulera, comme chaque année à Taiwan. Créer en 1962, ils récompensent les meilleurs films en langues chinoise.

Cette année c’est Shadow qui remporte la palme des nominations avec pas moins de 12 prix possibles pour le film de Zhang Yimou, tout juste sortie en Chine et qui n’est pour le moment pas encore disponible chez nous.

Ce n’est d’ailleurs pas le seul film à ne pas être disponible chez nous, seul trois films : Detective Dee: La légende des rois célestes et Une pluie sans fin ont eu droit à une sortie en France coté film et On Happiness Road coté animation (ce qui est un bel exploit). Pas sûr que quelques soit les résultats, on puisse avoir droit à beaucoup plus de films d’ici 2019 (je ne parle même pas de 2018). Pire, aucune film qui est en compétition pour être le meilleur film n’a eu droit à une sortie française…dommage, dommage, mais tout n’est pas perdu puisque An Elephant Sitting Still sera en salle française en janvier 2019.

D’ailleurs, très bon point pour Une pluie sans fin qui se fait remarqué pour son casting, sa direction ainsi que pour la photographie du film, vraiment sublime.

Best Feature Film
  • Dear Ex
  • Shadow
  • Dying to Survive
  • Long Day’s Journey into Night
  • An Elephant Sitting Still
Best Documentary
  • Four Springs
  • Our Youth in Taiwan
  • Late Life: The Chien-Ming Wang Story
  • 24th Street
  • Umbrella Diaries: The First Umbrella
Best Animation Feature
  • Cats and Peachtopia
  • On Happiness Road
  • A Dog’s Life
Best Live Action Short Film
  • 02-06
  • Temporary
  • Brotherhood
  • A Final Reunion
  • My World
Best Animated Short Film
  • Si So Mi
  • Where Am I Going?
  • Infidelity
  • Muteum
  • Kin’s Hair
Best Director
  • Zhang Yimou — Shadow
  • Bi Gan — Long Day’s Journey into Night
  • Jiang Wen — Hidden Man
  • Pema Tseden — Jinpa
  • Lou Ye — The Shadow Play
Best Leading Actor
  • Duan Yihong — Une pluie sans fin
  • Roy Chiu — Dear Ex
  • Deng Chao — Shadow
  • Xu Zheng — Dying to Survive
  • Peng Yuchang — An Elephant Sitting Still
Best Leading Actress
  • Hsieh Ying-xuan — Dear Ex
  • Sun Li — Shadow
  • Zhao Tao — Ash Is Purest White
  • Zeng Meihuizi — Three Husbands
  • Zhou Xun — Last Letter
Best Supporting Actor
  • Lee Hong-chi — Cities of Last Things
  • Cheng Jen-shuo — Gatao 2: Rise of the King
  • Zhang Yu — Dying to Survive
  • Tian Zhuangzhuang — Us and Them
  • Ben Yuen — Tracey
Best Supporting Actress
  • Ding Ning — Cities of Last Things
  • Kara Hui — Tracey
  • Xu Qing — Hidden Man
  • Phoebe Huang — Dad’s Suit
  • Zhang Zifeng — Last Letter
Best New Director
  • Dong Yue — Une pluie sans fin
  • Mag Hsu and Hsu Chih-yen — Dear Ex
  • Wen Muye — Dying to Survive
  • Rene Liu — Us and Them
  • Hu Bo — An Elephant Sitting Still
Best New Performer
  • Joseph Huang — Dear Ex
  • Hsieh Chang-ying — Cities of Last Things
  • Zhang Zaixing — Gatao 2: Rise of the King
  • Si Pangoyod — Long Time No Sea
  • Fu Meng-po — Father to Son
Best Original Screenplay
  • Dong Yue — Une pluie sans fin
  • Lu Shih-yuan and Mag Hsu — Dear Ex
  • Ho Wi Ding — Cities of Last Things
  • Han Jianü, Zhong Wei and Wen Muye — Dying to Survive
  • Shunji Iwai — Last Letter
Best Adapted Screenplay
  • Sung Hsin-yin — On Happiness Road
  • Li Wei and Zhang Yimou — Shadow
  • Yuan Yuan, Ho Shing-ming, Pan Yu, An Wei and Rene Liu — Us and Them
  • Pema Tseden — Jinpa
  • Hu Bo — An Elephant Sitting Still
Best Cinematography
  • Zhao Xiaoding — Shadow
  • Nagao Nakashima — Xiao Mei
  • Yao Hung-i, Dong Jinsong and David Chizallet — Long Day’s Journey into Night
  • Fan Chao — An Elephant Sitting Still
  • Jake Pollock — The Shadow Play
Best Visual Effects
  • Samson Wong — Shadow
  • Ellen Poon — Monster Hunt 2
  • Wang Shaoshuai and Yang Yuejuan — Hidden Man
  • Norio Ishii — Legend of the Demon Cat
  • Chuck Chae, Park Young-soo, Hideaki Maegawa and Ji Myung-goo — Detective Dee: La légende des rois célestes
Best Art Direction
  • Liu Qiang — Une pluie sans fin
  • Ma Kwong-wing — Shadow
  • Liu Qing — Hidden Man
  • Tu Nan and Lu Wei — Legend of the Demon Cat
  • Hwarng Wern-ying and Wang Chih-cheng — Father to Son
Best Makeup & Costume Design
  • Liu Qiang and Li Hua — Une pluie sans fin
  • Chen Minzheng — Shadow
  • Li Miao — Dying to Survive
  • Dong Zhongmin, Uma Wang and Zhang Shuping — Hidden Man
  • Chen Tongxun — Legend of the Demon Cat
Best Action Choreography
  • Dee Dee — Shadow
  • Kenji Tanigaki — Monster Hunt 2
  • Yuen Shun-yi — Master Z: The Ip Man Legacy
  • He Jun, Kenji Tanigaki and Yan Hua — Hidden Man
  • Bruce Law and Norman Law — The Shadow Play
Best Original Film Score
  • Loudboy — Shadow
  • Lu Luming — Xiao Mei
  • Lim Giong and Point Hsu — Long Day’s Journey into Night
  • Summer Lei and Chris Hou — Father to Son
  • Hua Lun — An Elephant Sitting Still
Best Original Film Song
  • « Bali Song » — Dear Ex
    • Composer: Lee Ying-hung
    • Lyrics: Lee Ying-hung
    • Performer: Lee Ying-hung
  • « Excuse You, Boss » — Gatao 2: Rise of the King
    • Composer: Edsion JV
    • Lyrics: Edsion JV
    • Performer: Edsion JV
  • « Light Echo » — Xiao Mei
    • Composer: Lu Luming
    • Lyrics: Lu Luming
    • Performer: Sam Yang
  • « Us » — Us and Them
    • Composer: Chen Chien-chi
    • Lyrics: David Ke
    • Performer: Eason Chan
  • « Keep the Heart Out of It » — Father to Son
    • Composer: Summer Lei
    • Lyrics: Summer Lei
    • Performer: Summer Lei
Best Film Editing
  • Lu Qingyi, Zhou Xiaolin, Gao Ziyu and Jiang Yijun — Four Springs
  • Fu Yue — Our Youth in Taiwan
  • Lei Cheng-ching — Dear Ex
  • Jolin Zhu — Dying to Survive
  • Liao Ching-sung and Kong Jinglei — Us and Them
Best Sound Effects
  • Emma Long and Rocky Zhang — Une pluie sans fin
  • Yang Jiang and Zhao Nan — Shadow
  • Li Danfeng and Si Zhonglin — Long Day’s Journey into Night
  • Kuo Li-chi — Father to Son
  • Fu Kang — The Shadow Play
Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year
  • Saburo Liu
Special Contribution Award
  • Liao Ching-sung
Plus d'articles
Un nouveau trailer pour KUNG FU YOGA !

Golden Horse Award 2018 (55eme) : Shadow de Zhang Yimou en tête des nominations, Une pluie sans fin fait de la résistance