Cette année, l’Academy des Asian Film Awards aura reçu des soumissions de la part de 26 pays et régions et les 87 participants vont devoir se partager 17 prix. Nouveauté cette année, le prix pour le meilleur nouveau réalisateur et meilleur scène d’action (qui existe depuis longtemps chez les cine-asie awards…qui au passage reviendront l’année prochaine).
La cerémonie va avoir lieu cette année au Venetian Macao à Macao, le 17 mars prochain.
Quand on voit la liste des nominés…on se dit que le choix va être très compliqué.
Voici la liste complète :
Best Film
- The Third Murder de Kore-eda Hirokazu – Japon (Au cinéma en France le 4 avril 2018)
- The Day After de Hong Sang-soo – Corée du Sud
- Angels Wear White de Vivian Qu – Chine, France
- Newton de Amit V Masurkar – Inde
- Youth de Feng Xiaogang – Chine
Best Director
- Chen Kaige pour Legend of the Demon Cat – China, Japan, Hong Kong
- Sylvia Chang pour Love Education – China, Taiwan
- Hong Sang-soo pour The Day After – South Korea
- Ishii Yuya pour The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue – Japan
- Feng Xiaogang pour Youth – China
Best New Director
- Vivian Qu pour Angels Wear White – China, France
- Anucha Boonyawatana pour Malila: The Farewell Flower – Thailand
- Huang Hsin-yao pour The Great Buddha+ – Taiwan
- Dong Yue pour The Looming Storm – China
- Derek Hui pour This is Not What I Expected – Hong Kong, China
- Kishi Yoshiyuki pour Wilderness – Japan
Best Actress
- Sylvia Chang pour Love Education – China, Taiwan
- Aoi Yu pour Birds Without Names – Japan
- Kim Min-hee pour The Day After – South Korea
- Marsha Timothy pour Marlina the Murderer in Four Acts – Indonesia, France, Malaysia, Thailand
- Zhou Dongyu pour This is Not What I Expected – Hong Kong, China
Best Actor
- Kim Yun-seok pour 1987: When The Day Comes – South Korea
- Sukollaway Kanarot pour Malila: The Farewell Flower – Thailand
- Louis Koo pour Paradox – Hong Kong
- Duan Yihong pour The Looming Storm – China
- Rajkummar Rao pour Newtown – India
Best Supporting Actress
Choi Hee-Seo pour Anarchist from Colony – South Korea
Sugisaki Hana pour Blade of the Immortal – Japan
Kitty Zhang Yuqi pour Legend of the Demon Cat – China, Japan, Hong Kong
Estelle Wu pour Love Education – China, Taiwan
Hirose Suzu pour The Third Murder – Japan
Best Supporting Actor
Yoo Hae-jin pour A Taxi Driver – South Korea
Geng Le pour Angels Wear White – China, France
Tian Zhuangzhuang pour Love Education – China, Taiwan
Eddie Peng pour Our Time Will Come – Hong Kong, China
Yang Ik-joon pour Wilderness – Japan
Best Newcomer
Zhou Meijun pour Angels Wear White – China, France
Chutimon Chuengcharoensukying pour Bad Genius – Thailand
Lim Yoon-a (Yoona) pour Confidential Assignment – South Korea
Ling Man-lung pour Tomorrow Is Another Day – Hong Kong, China
Kinoshita Akari pour Wilderness – Japan
Zhong Chuxi pour Youth – China
Best Screenplay
Hwang Seong-gu pour Anarchist from Colony – South Korea
Tanida Hantaweewatana, Vasudhorn Piyaromina, Nattawut Poonpiriya pour Bad Genius – Thailand
Sylvia Chang and You Xiaoying pour Love Education – China, Taiwan
Mayank Tewari, Amit V. Masurkar pour Newtown – India
Yan Geling pour Youth – China
Best Editing
Li Nien-hsiu pour Mon mon mon Monsters – Taiwan
Mary Stephen, Kwong Chi-leung pour Our Time Will Come – Hong Kong, China
Shin Min-kyung pour The King – South Korea
Kore-eda Hirokazu pour The Third Murder – Japan
Zhang Qi pour Youth – China
Best Cinematography
- Cao Yu pour Legend of the Demon Cat – China, Japan, Hong Kong
- Yunus Pasolang for Marlina the Murderer in Four Acts – Indonesia, France, Malaysia, Thailand
- Kim Ji-yong pour The Fortress – South Korea
- Nakashima Nagao pour The Great Buddha+ – Taiwan
- Takimoto Mikiya pour The Third Murder – Japan
Best Original Music
Jo Young-wook pour A Taxi Driver – South Korea
Wen Zi pour Angels Wear White – China, France
Hisaishi Joe pour Our Time Will Come – Hong Kong, China
Lin Sheng-xiang pour The Great Buddha+ – Taiwan
Iwashiro Taró pour Wilderness – Japan
Best Action Film
Along With the Gods: The Two Worlds – South Korea
Blade of the Immortal – Japan
Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield – China
Paradox – Hong Kong
The Thousand Face of Dunjia – Hong Kong, China
Best Costume Design
Shim Hyun-sup pour Anarchist from Colony – South Korea
Rama Rajamouli, Prashanti Tipirineni pour Baahubali 2: The Conclusion – India
Maeda Yuya pour Blade of the Immortal – Japan
Chen Tongxun pour Legend of the Demon Cat – China, Japan, Hong Kong
Shirley Chan pour The Thousand Faces of Dunjia – Hong Kong, China
Best Production Design
Lee Mok-won pour Along With the Gods: The Two Worlds – South Korea
Tu Nan, Lu Wei pour Legend of the Demon Cat – China, Japan, Hong Kong
Frans Paat pour Marlina the Murderer in Four Acts – Indonesia, France, Malaysia, Thailand
Taneda Yohei pour The Third Murder – Japan
Ben Luk pour This is Not What I Expected – Hong Kong, China
Best Visual Effects
Jin Jong-hyun pour Along With the Gods: The Two Worlds – South Korea
Ankur Sachedev pour Baahubali 2: The Conclusion – India
Kobayashi Shingopour Gintama – Japan
Ishii Norio pour Legend of the Demon Cat – China, Japan, Hong Kong
Huang Mei-cing, Pao Cheng-hsun pour Mon mon mon Monsters – Taiwan
Jang Seong-ho, Park Young-soo, Son Ohh-young pour The Thousand Faces of Dunjia – Hong Kong, China
Best Sound
Wang Gang pour Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield – China
Khikmawan Santosa pour Marlina the Murderer in Four Acts – Indonesia, France, Malaysia, Thailand
Tu Du-chih, Wu Shu-yao, Tu Chun-tang pour Mon mon mon Monsters – Taiwan
Choi Tae-young pour The Fortress – South Korea
Tu Du-chih, Wu Shu-yao pour The Great Buddha+ – Taiwan
Excellence In Asian Cinema Award
Kara Wai