Il aura fallu seulement 15 jours à FAST & FURIOUS 7 pour devenir le plus gros succès de tous les temps en Chine avec 323M$! Des chiffres hallucinants quand on sait que le précédent volet avait engrangé 66,8M$ en fin de carrière. Comment expliquer ce succès ? Bien évidemment le marché chinois grossit à vu d’œil avec chaque jour de nouvelles salles. Le buzz autour du décès de Paul Walker a bien évidemment été un autre facteur de succès.

Jusqu’où peut aller le film ? Difficile à dire… En général un film ne reste pas plus d’un mois dans les salles en Chine donc FAST 7 pourrait s’arrêter sous la barre des 400M$. D’autant plus que le succès incroyable du film fait peur aux autorités qui envisageaient même de retirer le film plus tôt que prévu pour éviter qu’il ne nuise aux productions locales…

10 PLUS GROS SUCCÈS DE TOUS LES TEMPS EN CHINE

FILMSAnnéeRecettes en M$
1.FAST & FURIOUS 72015323
2.TRANSFORMERS 42014319
3. AVATAR (US)2009221,9
4. LOST IN THAILAND (Chine)2012202,1
5. JOURNEY TO THE WEST (Chine)2013192,9
6.BREAKUP BUDDIES2014188
7. TRANSFORMERS 3 (US)2011183,6
8.THE MONKEY KING (Chine)2014167,8
9.FROM VEGAS TO MACAU II2015157
10. TITANIC 3D (US)2012152,4

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

X